Новости

slider_img
slider_img
slider_img
slider_img
slider_img
slider_img

ПОЧЕМУ ВАЖНА ИНТЕГРАЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА В МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОРИДОР «СЕВЕР-ЮГ». Директор Российского Центра социально-экономических исследований Алексей Зубец о перспективах развития транспортного сектора Таджикистана

Дата: 03-02-2026 Просмотрено: 3346

Для полноценного развития Таджикистану необходимо развивать транспортную сеть, что и делает страна. Ведь развитие транспорта – залог развития всей экономики. В этом контексте важно интегрироваться в международный транспортный коридор «Север – Юг», считает Директор Российского института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

Таджикистан пока не является прямым участником транспортного коридора «Север-Юг», однако страна активно торгуется, развивает транспортный сектор, строятся автомагистрали. Какой потенциал развития транспортного сектора есть у Таджикистана на сегодняшний день? 

Такой вопрос 26 января 2026 года задала корреспондент агентства Sputnik Директору Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительства Российской Федерации, доктору экономических наук Алексею Зубцу. 

«Безусловно, как и везде, как и для любой другой страны, развитие дорог – это один из залогов экономического развития. Таджикистан богат природными ресурсами, энергетикой и имеет потенциал для развития сельского хозяйства. И для полноценного развития республике необходимо развивать транспортную сеть, что и делает страна, –   ответил Алексей Зубец. – Во-первых, это касается внутренней сети дорог: часть Таджикистана находится на труднодоступных территориях и для того, чтобы обеспечить связанность страны, развивают транспортную сеть. Во-вторых, ту продукцию, которая в стране произведена, необходимо вывозить на внешние рынки. Для этого нужны транспортные внешние магистрали».

В этом контексте, как считает российский ученый А.Н. Зубец, важно интегрироваться в более широкий коридор «Север – Юг» и другие МТК – это оживит экономику.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИНТЕГРАЦИЯ В МТК?

Интеграция национальных транспортных систем в международные транспортные коридоры (МТК) — это процесс, при котором национальные транспортные коммуникации объединяются в единую систему, обеспечивающую беспрепятственный транзит грузов и пассажиров через границы нескольких государств. МТК — это логистическая структура, которая задействует комплекс разнообразных типов транспорта (автомобильного, железнодорожного, морского, речного и воздушного) и снабжена соответствующим инфраструктурным комплексом — терминалами, пунктами контроля, складами и сервисами.

ЧТО ТАКОЕ КОРИДОР «СЕВЕР – ЮГ»?

Международный транспортный коридор (МТК) «Север – Юг» является мультимодальным маршрутом транспортировки пассажиров и грузов, общая протяженность которого составляет 7,2 тыс. км – от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Бомбей). МТК создан для привлечения транзитных грузопотоков из Индии, Ирана и других стран Азии и Персидского залива через Каспийский регион на территорию стран СНГ и далее в Европу.

Основой транспортного коридора «Север – Юг» может стать судоходный канал Каспий – Персидский залив. Примечательно, что его перспективы были понятны еще в начале прошлого столетия –   руководство СССР обсуждало с властями Ирана возможность строительства 700 километрового судоходного канала.

В 1998 году участники Международной евроазиатской конференции по транспорту в Санкт-Петербурге    договорились ускорить создание евроазиатских транспортных коридоров. В 1999 году транспортные компании из России, Индии и Ирана подписали генеральное соглашение о транспортировке контейнеров по международному транспортному коридору Шри-Ланка – Индия – Иран – Каспийское море – Россия, а через год, 12 сентября 2000 года, Россия, Индия и Иран заключили соглашение о создании Международного транспортного коридора «Север – Юг».

Таджикистан был одним из первых среди стран Центральной Азии, изъявивших желание присоединиться к этому соглашению. Президент Республики Таджикистан, Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон, выступая на IX министерской конференции «Сердце Азии - Стамбульский процесс», состоявшейся 30 марта 2021 года в городе Душанбе, заявил, что Таджикистан намерен реализовать проект по строительству железной дороги, которая свяжет страну с Афганистаном, и присоединиться к международному транспортному коридору «Север – Юг».  

Президент Таджикистана в своей речи отметил, что Афганистан расположен на участке, который соединяет различные регионы мира, особенно Центральную Азию, Южную Азию и Европу, Китай и Средний Восток, и строительство транспортно-транзитной сети является одним из важных направлений взаимодействия сторон.

«В этой связи мы прилагаем усилия для скорейшей реализации проекта строительства железной дороги между Таджикистаном и Афганистаном, в том числе строительства участка железной дороги «Дж. Балхи - Нижний Пяндж - Шерхон Бандар». Преобразовав ее в часть железной дороги между Таджикистаном, Афганистаном и Ираном, предлагаем присоединить к международному транспортному коридору «Север – Юг», - заявил Лидер нации, уважаемый Рахмон.

Проект «Север – Юг» был официально запущен в мае 2002 года. Через год Республика Таджикистан официально вступила в это соглашение: 13 мая 2003 года Правительство России приняло   постановление о выражении согласия на присоединение Республики Таджикистан и Султаната Оман к соглашению о Международном транспортном коридоре «Север – Юг».

Позднее к договору также присоединились Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан, а также Сирия и Турция.  

Стоит отметить, что новый маршрут протяженностью 7200 км был создан как альтернатива традиционному пути через Суэцкий канал, являясь гораздо более коротким путем, что, следовательно, сокращает сроки и стоимость перевозок. Кроме того, перенаправление контейнерных перевозок с морского транспорта на железнодорожный в рамках коридора «Север — Юг» позволит снизить выбросы парниковых газов как минимум на 25%.

ЧТО ДЕЛАЕТСЯ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ?

В июле 2024 года Министерство транспорта Таджикистана и Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) подписали протокол переговоров о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта железной дороги «Джалолиддини Балхи – Нижний Пяндж».

«Основной целью данного проекта является выход на рынок стран Южной Азии (Афганистан, Пакистан, Индия)», – заявил тогда Министр транспорта РТ Азим Иброхим.

«В случае успешной реализации проекта Таджикистан превратится в привлекательную железнодорожную транзитную страну, увеличится транспортировка товаров и продукции с соседними странами, что будет очень полезно, как для Таджикистана, так и для других стран региона», — сказал Министр транспорта.

Исполняющий обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Республике Таджикистан Ким Джун Сик заявил, что проект является еще одним шагом на пути к прогрессивному будущему Таджикистана и полностью соответствует Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года. Это позволит Таджикистану получить выход к морю и стать ключевым звеном международных перевозок. По его словам, проект также соответствует Целям устойчивого развития ООН.

Следует отметить, что Протокол переговоров был составлен в результате проведения нескольких раундов встреч между сторонами и регулирует все организационно-правовые аспекты процесса разработки Технико-экономического обоснования проекта железной дороги «Джалолиддини Балхи — Нижний Пяндж».

Общая стоимость Технико-экономического обоснования проекта составляет 4 млн долларов, протяженность строящейся железнодорожной линии до афганской границы — 51 километр, количество мостов — 28, водосточных труб — 160.

8 января 2026 года на расширенной коллегии министерства Азим Иброхим дал соответствующим учреждениям и предприятиям конкретные поручения по разработке ТЭО, проектированию и началу строительства участка железной дороги «Джалолиддини Балхи — Нижний Пяндж».